直通屏山|福建|时评|大学城|台海|娱乐|体育|国内|国际|专题|网事|福州|厦门|莆田|泉州|漳州|龙岩|宁德|南平|三明
您所在的位置:东南网 > 滚动网报> 科教文卫 > 正文

莆田第四实验小学只招一年级?荔城区教育局:以招生公告为准

2015-07-08 16:40:19  来源:东南网  责任编辑:张海燕   我来说两句
分享到:

东南网7月8日讯 “我是莆田荔城区万科业主,我家孩子今年9月份念二年级,听说万科城内的小学只招生一年级一个班,为什么不招收二年级?”近日,网友“Ballad”通过《直通屏山》反映上述疑问。

莆田市万科小学只招一年级学生是否属实?6月19日,莆田市荔城区教育局向《直通屏山》专函回复称,万科城内小学已升格为第四实验小学。鉴于目前万科城购房入住户及回迁户不多,部分年纪学生数不多,考虑到班额问题,经区政府批准,从一年级开始办班。

“我局将把普查情况及时上报区政府相关部门研究决策,该校将在8月初制定出招生公告并对社会公布,开班情况届时以学校公告为准。”

【网友留言】

网友“Ballad”:我是莆田荔城区万科业主,我家孩子今年9月份念二年级,听说万科城内的小学只招生一年级一个班,为什么不招收二年级?一个学校开办怎么说最起码要一二年级开始呀,一个学校就开一个一年级,那一个学校何时才能成熟,6年后?才能成为一个真正的学校么?【详情

【回复单位:莆田市荔城区教育局】

关于网络举报莆田荔城区万科小学为何只招一年级问题的反馈

《直通屏山》编辑部:

自接到反映我区万科小学为何只招一年级问题的网络举报材料后,我局领导高度重视,现将相关情况反馈如下:

一、信访人主要诉求

万科小学只招一年级,没有招收二年级,表示不合理。

二、核实情况

万科城内小学原为张镇小学,因城区配套建设改建,升格为区直管的第四实验小学。我局已经为该校配齐了班子,并要求该校开始进行普查,包括原来张镇村等该校普及区及现万科城入住户的适龄儿童情况。

日前,第四实验小学已对万科入住户及张镇籍回迁户等进行问卷调查。该校将在8月初制定出招生公告并对社会公布。鉴于目前万科城购房入住户及回迁户不多,部分年纪学生数不多。考虑到班额问题,经区政府批准,从一年级开始办班。

三、处理意见

我局将把普查情况及时上报区政府相关部门研究决策,开班情况届时以学校公告为准。

请各位居民给予理解和支持,敬请耐心等待,同时关注同年度莆田市教育信息网呃荔城区教育信息网。

莆田市荔城区教育局

2015年6月19日

打印 | 收藏 | 发给好友 【字号
心情版
相关评论
今日热词
更多>>福建今日重点
更多>>国际国内热点
  • 新闻图片
更多>>娱 乐
  • 点击排行
  • 三天
  • 一周
  • 一月
关于我们 | 广告服务 | 网站地图 | 网站公告 | 法律顾问
国新办发函[2001]232号 闽ICP备案号(闽ICP备05022042号) 互联网新闻信息服务许可证 编号:35120170001 网络文化经营许可证 闽网文〔2019〕3630-217号
信息网络传播视听节目许可(互联网视听节目服务/移动互联网视听节目服务)证号:1310572 广播电视节目制作经营许可证(闽)字第085号
网络出版服务许可证 (署)网出证(闽)字第018号 增值电信业务经营许可证 闽B2-20100029 互联网药品信息服务(闽)-经营性-2015-0001
福建日报报业集团拥有东南网采编人员所创作作品之版权,未经报业集团书面授权,不得转载、摘编或以其他方式使用和传播
职业道德监督、违法和不良信息举报电话:0591-87095151 举报邮箱:jubao@fjsen.com 福建省新闻道德委举报电话:0591-87275327
全国非法网络公关工商部门举报:010-88650507(白)010-68022771(夜)