直通屏山|福建|时评|大学城|台海|娱乐|体育|国内|国际|专题|网事|福州|厦门|莆田|泉州|漳州|龙岩|宁德|南平|三明
您所在的位置:: 东南网 > 原创新闻 > 正文

莆田:居民区多年“摸黑走” 各部门循环“踢皮球”?

2019-06-21 18:26:40 冯旭 来源:东南网  责任编辑:黄丽红 赵舒文  

东南网6月21日讯(本网记者 冯旭)聚集数万人口的居民区,却在入住数年后仍未启用路灯,居民只能摸黑走路。市民把问题反映到12345便民服务平台上,却遇到各部门互相推诿陷入“死循环”。近日,莆田市的黄先生向《直通屏山》反映了这件事,东南网记者介入调查。【留言详情

黄先生告诉记者,荔城区玉湖新城尚勤路段是一处主干道,附近居住了万科、张镇水乡等小区的数万人口,而建设好的路灯多年不亮,居民们只能摸黑走路,存在极大的安全隐患。“有时开着车猛然间发现前面有个人,吓出一身汗!”黄先生说,这段路上出现过多起交通事故,前阵子,一位家住万科的亲戚就因为晚上回家没看清,跟一辆三轮车发生了刮擦。“路上很黑,万一发生治安案件,即使有监控都难以看清!”

黄先生通过12345便民服务平台呼吁解决。莆田市住建局5月6日回复称:玉湖片区目前正式移交该局、管养手续齐全的只有玉湖路和尚济路这两条路,均有亮灯。网友反映的路段不属于该局管理范围,建议转万科置业前往查勘核实并修复。

记者了解到,回复中提及万科置业,是因为玉湖新城的市政基础设施项目为万科公司代建。荔城区住建局5月12日的回复中明确了这一点。该局称,根据莆田市人民政府《关于研究广化寺片区规划等问题的纪要》([2017]53号)文件精神,对涉及万科公司在玉湖新城代建的市政基础设施项目,由市住建局负责、市政府分管秘书长参与协调、玉湖办配合与万科公司在2017年5月底前签订代建协议或采取直接结算的办法,“因此具体进展情况请转玉湖办予以反馈,由玉湖办协调完成市政道路移交等相关事宜,我局将积极配合。”

然而,玉湖办并未接受这一说法。该单位于5月16日回复称:根据莆田市政府有关会议纪要精神,玉湖新城内的市政道路项目业主为市住建设局,目前已竣工的部分市政工程由万科公司代建。其中,路灯已按市政工程要求配套建设并移交市路灯管理处管理,“为此,请求把该问题转市路灯管理处答复。”

由于该时期莆田市路灯管理处隶属莆田市住建局,莆田市住建局5月20日再次回复称,除两条玉湖路及尚济路外,该区域其他路段路灯尚未移交该局,请相关建设单位向市政府行政中心申请办理相关移交流程手续。

接下来,各单位在12345平台的回复陷入了“死循环”。5月31日,玉湖办再次重申了前一次的说法;6月5日,新接管市级路灯工作的莆田市城管局做出回复,与市住建局两次的答复如出一辙。6月18日,荔城区住建局再次表示:具体事宜建议转玉湖办予以反馈。

6月21日,记者电话采访莆田市城管局时,办公室徐主任告诉记者,道路及路灯等设施在建设完成后需向市政部门移交,移交前是由建设单位负责管理,而尚勤路是一处支路,为万科公司所建,并未移交,不属于该局管辖。记者提出,如果管养单位并不履行职责,职能部门如何处理?徐主任颇感为难地表示:“我们尽量督促实地和建设单位解决吧!”

事情如何发展?本网将继续关注。

市民在12345便民服务平台上反映问题的页面截图

相关阅读:

打印 | 收藏 | 发给好友 【字号
今日热词
更多>>福建今日重点
更多>>国际国内热点
更多>>新闻图片
关于我们 | 广告服务 | 网站地图 | 网站公告 | 法律顾问
国新办发函[2001]232号 闽ICP备案号(闽ICP备05022042号) 互联网新闻信息服务许可证 编号:35120170001 网络文化经营许可证 闽网文〔2019〕3630-217号
信息网络传播视听节目许可(互联网视听节目服务/移动互联网视听节目服务)证号:1310572 广播电视节目制作经营许可证(闽)字第085号
互联网出版许可证 新出网证(闽)字12号 增值电信业务经营许可证 闽B2-20100029 互联网药品信息服务(闽)-经营性-2015-0001
福建日报报业集团拥有东南网采编人员所创作作品之版权,未经报业集团书面授权,不得转载、摘编或以其他方式使用和传播
职业道德监督、违法和不良信息举报电话:0591-87095151 举报邮箱:jubao@fjsen.com 福建省新闻道德委举报电话:0591-87275327
全国非法网络公关工商部门举报:010-88650507(白)010-68022771(夜)