直通屏山|福建|时评|大学城|台海|娱乐|体育|国内|国际|专题|网事|福州|厦门|莆田|泉州|漳州|龙岩|宁德|南平|三明
您所在的位置: 东南网 > 福建频道 > 民生> 正文
分享到:

三明市政府搬迁到沙县?梅列和三元要合并?权威回应来了!

2020-06-05 10:02:37 来源:e三明  责任编辑:林雯晶  作者:
近日,有市民在e三明上询问:现在到处传闻,三明市梅列区和三元区要合并为一个三元区,沙县搞个沙县区,市政搬迁到沙县,是否真假?

近日,有市民在e三明上询问:现在到处传闻,三明市梅列区和三元区要合并为一个三元区,沙县搞个沙县区,市政搬迁到沙县,是否真假?

  三明市民政局6月3日对此作出了回应:

关于:“梅列区和三元区要合并为一个三元区,沙县撤县设区,市政府搬迁到沙县,是否真假?”诉求答复如下:

根据国务院《行政区划管理条例》(第704号令)规定,行政区划的设立、撤销以及变更隶属关系,应当考虑经济发展、资源环境、人文历史、地形地貌、治理能力等情况。需要符合人口密度、经济发展、公共设施建设、社会保障服务和国土开发利用等各方面标准,且需经过多方调研论证,进行可行性、必要性及风险评估,在满足相关条件要求后,应经当地政府同意,并取得广大干部群众的一致认同和支持,按一定的法定程序,自下而上由当地政府向上级人民政府逐级上报至国务院审批。

目前,市政府职能部门正在开展梅列、三元两区合并、沙县撤县设区可行性、必要性调研论证及社会风险评估工作,是否正式开展此项工作以政府网站信息为准。市政府驻地梅列区列东街道(东新二路268号),不会搬迁到沙县。

感谢您对我市区划工作的关心与支持!

相关图片
关于我们 | 广告服务 | 网站地图 | 网站公告 | 法律顾问
国新办发函[2001]232号 闽ICP备案号(闽ICP备05022042号) 互联网新闻信息服务许可证 编号:35120170001 网络文化经营许可证 闽网文〔2019〕3630-217号
信息网络传播视听节目许可(互联网视听节目服务/移动互联网视听节目服务)证号:1310572 广播电视节目制作经营许可证(闽)字第085号
互联网出版许可证 新出网证(闽)字12号 增值电信业务经营许可证 闽B2-20100029 互联网药品信息服务(闽)-经营性-2015-0001
福建日报报业集团拥有东南网采编人员所创作作品之版权,未经报业集团书面授权,不得转载、摘编或以其他方式使用和传播
职业道德监督、违法和不良信息举报电话:0591-87095151 举报邮箱:jubao@fjsen.com 福建省新闻道德委举报电话:0591-87275327
全国非法网络公关工商部门举报:010-88650507(白)010-68022771(夜)