直通屏山|福建|时评|大学城|台海|娱乐|体育|国内|国际|专题|网事|福州|厦门|莆田|泉州|漳州|龙岩|宁德|南平|三明
您所在的位置:东南网 > 滚动网报> 科教文卫 > 正文

连江尚德中学强迫学生交费旅游?学校回应:不属实

2015-06-29 15:36:32  来源:东南网  责任编辑:张海燕   我来说两句
分享到:

东南网6月29日讯 6月4日,网友“费500”在《直通屏山》留言称,连江尚德中学要求高二学生在6月9日至6月12日期间,前往福清旅游,强迫收费500元,不允许不去。”网友留言是否属实?高二学生前往福清是否为旅游?学校是否强迫参加且收费?连江尚德中学于6月17日向《直通屏山》发来专函回复。

尚德中学高二学生前往福清是否为网友所说的“旅游’?尚德中学回复中称:“网友留言不符合事实,我校结合实际,集中组织高二学生在2015年6月9日-12日(4天)到具备资质的福清天生林艺园社会实践基地参加社会实践活动。”

缘何要收取费用、是否强制学生参加?尚德中学回复中提到:“我校对于个别因病因事不能参加活动的学生,由学生本人提出申请并经家长确认、学校审核后予以准假,没有强制学生一定都参加。凡参加活动的学生,4天共收取住宿费、餐费及车费等三项共394元。对于家庭困难学生,班主任摸底造册上报学校,由学校与基地单位沟通给予适当减免。收费标准是根据福清市物价局审批的天生林艺园实践基地收费标准收取。”

【网友留言】

网友“费500”:学校强迫连江尚德中学高二学生,在中考9号到12期间,去福清天生旅游,不允许不去,还强迫收费500元。【详情

【回复单位:连江尚德中学】

《直通屏山》编辑部:

网友留言不符合事实,我校根据《福建省普通高中新课程综合实践活动实施指导意见》要求,高中学生在高二学段应参加多种形式社会综合实践活动。我校结合实际,集中组织高二学生在2015年6月9日-12日(4天)到具备资质的福清天生林艺园社会实践基地参加社会实践活动。学生参加该活动,获得2学分。

关于社会实践活动外出审批表及安全预案事前上报连江县教育局并已得到同意的批复。社会实践活动的内容包括防震减灾、消防安全、生命式体验演练、救护常识培训以及制作石膏、陶瓷、剪纸、中国结、标本、参观天生现代农业等科普活动,学生对参加该活动普遍兴趣且愉悦性高。

我校对于个别因病因事不能参加活动的学生,由学生本人提出申请并经家长确认、学校审核后予以准假,没有强制学生一定都参加。凡参加活动的学生,4天共收取住宿费、餐费及车费等三项共394元。对于家庭困难学生,班主任摸底造册上报学校,由学校与基地单位沟通给予适当减免。收费标准是根据福清市物价局审批的天生林艺园实践基地收费标准收取。

特此回复

连江尚德中学

2015-6-16

打印 | 收藏 | 发给好友 【字号
心情版
相关评论
今日热词
更多>>福建今日重点
更多>>国际国内热点
  • 新闻图片
更多>>娱 乐
  • 点击排行
  • 三天
  • 一周
  • 一月
关于我们 | 广告服务 | 网站地图 | 网站公告 | 法律顾问
国新办发函[2001]232号 闽ICP备案号(闽ICP备05022042号) 互联网新闻信息服务许可证 编号:35120170001 网络文化经营许可证 闽网文〔2019〕3630-217号
信息网络传播视听节目许可(互联网视听节目服务/移动互联网视听节目服务)证号:1310572 广播电视节目制作经营许可证(闽)字第085号
网络出版服务许可证 (署)网出证(闽)字第018号 增值电信业务经营许可证 闽B2-20100029 互联网药品信息服务(闽)-经营性-2015-0001
福建日报报业集团拥有东南网采编人员所创作作品之版权,未经报业集团书面授权,不得转载、摘编或以其他方式使用和传播
职业道德监督、违法和不良信息举报电话:0591-87095151 举报邮箱:jubao@fjsen.com 福建省新闻道德委举报电话:0591-87275327
全国非法网络公关工商部门举报:010-88650507(白)010-68022771(夜)