直通屏山|福建|时评|大学城|台海|娱乐|体育|国内|国际|专题|网事|福州|厦门|莆田|泉州|漳州|龙岩|宁德|南平|三明
您所在的位置:东南网 > 滚动网报> 科教文卫 > 正文

房子拆迁3年仍是一片废墟 三明老教师希望“临老有个家”

2015-07-08 16:39:31  来源:东南网  责任编辑:张海燕   我来说两句
分享到:

东南网7月8日讯 2015年6月5日网友“分分雨雨”在东南网《直通屏山》上留言反映:列西街教师宿舍已拆除三年有余,当时承诺三年后安置房盖好,但至今安置房还是一片废墟。房子拆除了,退休老教师们都要租房子住,物价飞涨的今天,几百元的租房补贴已经租不到合适的房子,有人租了农民的肥料房,结果半夜摔倒无人发现去世了。有人租住楼层太高,年纪大了爬不动楼也抑郁轻生。希望有关部门能照顾这些为教育奉献的退休老教师。

梅列区住房和城乡建设局在接到《直通屏山》反映的问题后,进行调查了解后发来了回复,回复称:列西龙岗旧城改造项目由于迁旧房面积大,拆迁户数多,套房、民房、公建设施、祠堂庙宇错综复杂,被拆迁人期望值过高等种种原因,导致未能如期完成。根据龙岗拆迁补偿方案规定,被征迁户临时过渡费为每平方每月6元,期限为3年,超过期限给予双倍的临时过渡费。对于特别困难户,由易达公司出资租房约80平方米给予过渡。区政府、区分管领导于2015年6月3日召集相关部门、单位主要领导会议,定会排除困难加快安置房建设进度。

【网友留言】

三明梅列区列西街教师宿舍,已拆除三年有余。当时承诺三年后安置房盖好,结果拆除地房子都盖好交房了。安置房位置还是一片废墟。楼里不少退休教师,为了支持城市建设,忍痛同意拆迁,接受政府异地安置。如果当时坚持原地安置现在新房都交付了。房子拆除了,退休老教师们都要租房子住,物价飞涨的今天,几百元的租房补贴已经租不到合适的房子,有人租了农民的肥料房,结果半夜摔倒无人发现去世。有人租住楼层太高,年纪大了爬不动楼也抑郁轻生。当时支持政府工作接受拆迁,现在房子没有及时返还,向上级反应,却各部门推诿,迟迟无人回应。如果因为大环境导致开发商无法兑现安置,请政府另择地点给予安置。为教育奉献一生,临老了还到处漂泊,可怜可叹。【详情

【回复单位:梅列区住房和城乡建设局】

关于列西街教师楼拆除三年还未安置回迁的回复

《直通屏山》编辑部:

列西龙岗旧城改造项目由于迁旧房面积大,拆迁户数多,套房、民房、公建设施、祠堂庙宇错综复杂,被拆迁人期望值过高等种种原因,导致未能如期完成。梅列区住房和城乡规划建设局接访后,区政府、我局领导高度重视,区分管领导于2015年6月3日召集相关部门、单位主要领导会议,研究部署解决列西龙岗旧城改造项目后续工作。

1、根据龙岗拆迁补偿方案规定,被征迁户临时过渡费为每平方每月6元,期限为3年,超过期限给予双倍的临时过渡费。

2、对于特别困难户,(教师楼原拆迁面积约60平方米)由易达公司出资租房约80平方米给予过渡,但被征迁户不得再领取过渡费。

3.列西街346号翁德发房屋司法强制法律程序已走完,加快依法实施强制拆除。

4、从新启动列西龙岗拆迁扫尾攻坚,加快罗焕如、林思义房屋征迁工作,并尽快启动安置房建设。

梅列区住房和城乡建设局

2015年6月26日

打印 | 收藏 | 发给好友 【字号
心情版
更多>>视频现场
更多>>大学城酷图
相关评论
今日热词
更多>>福建今日重点
更多>>国际国内热点
  • 新闻图片
更多>>娱 乐
  • 点击排行
  • 三天
  • 一周
  • 一月
关于我们 | 广告服务 | 网站地图 | 网站公告 | 法律顾问
互联网出版许可证 新出网证(闽)字12号 信息网络传播视听节目许可 许可证号:1310572 广播电视节目制作经营许可证(闽)字第085号 增值电信业务经营许可证 闽B2-20100029
福建日报社(报业集团)拥有东南网采编人员所创作作品之版权,未经福建日报社(报业集团)书面授权,不得转载、摘编或以其他方式使用和传播。
职业道德监督、违法和不良信息举报电话:0591-87095151 举报邮箱:jubao@fjsen.com 福建省新闻道德委举报电话:0591-87275327
国新办发函[2001]232号 闽ICP备案号(闽ICP备05022042号) 互联网药品信息服务(闽)--经营性--2015-0001 全国非法网络公关工商部门举报:010-88650507(白)010-68022771(夜)