直通屏山|福建|时评|大学城|台海|娱乐|体育|国内|国际|军事|图片|福州|厦门|莆田|泉州|漳州|龙岩|宁德|南平|三明
您所在的位置:东南网 > 原创新闻 > 正文

福州日出东方小区物业改选纠纷画上句号

2018-06-12 09:20:42 冯旭 来源:东南网  责任编辑:房小奇 林雯晶   我来说两句

“社区治理”系列报道之五

多方合力,备案证明终于发放

之前小区里垃圾成山,新物业现已展开清理。

东南网6月12日讯(本网记者 冯旭)“终于可以安心工作了!”6月10日上午,福州日出东方小区物业管理处,物业主任万千里展示着前不久领取的物业服务合同备案证明高兴地说。该小区历时半年多的物业改选终于画上圆满的句号。

相关报道:改选物业纠纷多?专家:需建立第三方协调机制

此前,不少网友在东南网《直通屏山》反映,福州市晋安区房管局以有业主投诉物业改选不公正不规范为由,拒绝为日出东方小区新聘物业公司备案。东南网记者进行了长时间的跟踪调查,发现该小区改选物业的程序比较规范,居委会全程监督并参与,操作十分严谨。5月8日,本网独家报道《改选物业纠纷多?专家:需建立第三方协调机制》在福建日报及东南网同时刊发。报道在呈现该小区物业改选纠纷的同时,提出了“职能部门亦需制约”的意见,引起相关部门和专家的关注,推动了事件的顺利解决。

四级分工

房管局向镇政府移交投诉信

在东南网记者介入后,福州市晋安区房管局于4月19日向鼓山镇政府发函并移交业主投诉信。

函件指出,根据《福州市物业管理工作四级职责分工意见》(榕政办【2007】90号文件),请鼓山镇针对日出东方小区业主投诉问题进行核实处理,并回复晋安区房管局。

所谓的四级职责分工,是福州市根据国务院《物业管理条例》《福建省物业管理条例》《福州市物业管理若干规定》精神,按照“两级政府、三级管理、四级网络”物业管理体制要求做出的具体分工。市房管局、县(市)区房管部门、街道办事处(乡镇人民政府)、居(村)民委员会构成物业管理工作的四级网络,互相配合做好辖区的物业管理工作。其中,市房管局主要负责协调处理物业管理重大投诉案件;县(市)区房管部门负责对业主、物业使用人、业主委员会和物业管理企业在物业管理活动中的投诉进行调查处理;街道办事处(乡镇人民政府)要协调处理业主委员会与业主、业主与业主之间的纠纷投诉;居(村)民委员会则负协助处理之责。

“业主向区房管局投诉,而区房管局不了解实际操作过程,因此要由镇政府进行调查核实。而居委会作为镇政府的基层管理机构,全程参与了小区的物业改选,是镇政府了解情况的便捷渠道。”晋安区房管局物业科陈学荣科长向记者解释。

 

物业主任万千里展示前不久领取的物业服务合同备案证明。

鼓山镇调查作证

小区物业备案终获放行

接到来函,鼓山镇政府两次召集鼓山镇物业站及日出东方社区了解情况,并讨论处理方案。

随后,鼓山镇物业站向日出东方小区居民、业委会及社区详细调查了物业改选的过程。调查发现,日出东方小区业委会于2017年8月13日在小区公告栏发布《关于公开选聘物业服务企业的公告》,考虑到要求原物业公司结清欠款后方可报名的条件可能招致异议,业委会次日删除了公告中对原物业公司的限制性条款,并在《海峡都市报》上正式刊登。2017年10月17日,业委会与社区居委会共同发布《关于召开业主大会的公告》,宣布于2017年11月2日至11日采用书面征求意见的形式公开投票选聘物业公司,表决票的登记和发放、业主身份审核、票箱的封存及保管均由社区居委会负责,未发现有业委会成员上门拉票的情况。同年11月11日,由社区居委会开箱统计表决票,深圳市开元国际物业管理有限公司获得业主双过半的票数。

作为镇政府专门处理物业管理事务的部门,鼓山镇物业站5月29日向晋安区房管局正式复函,针对业主投诉内容作出解释,证实该小区物业改选过程并无所指的“改选过程排挤原物业公司”“改选投票不规范”等情况。

晋安区房管局起初要求鼓山镇政府盖章证明,经反复协商终于认可鼓山镇物业站的复函。确认函件后,晋安区房管局于5月31日正式受理日出东方小区的物业服务合同备案材料。6月1日,深圳市开元国际物业管理有限公司成功领取物业服务合同备案证明。

至此,让小区居民闹心半年之久的物业改选纠纷终于画上句号。

相关阅读:

打印 | 收藏 | 发给好友 【字号
更多>>视频现场
更多>>大学城酷图
今日热词
更多>>福建今日重点
更多>>国际国内热点
  • 新闻图片
更多>>娱 乐
  • 点击排行
  • 三天
  • 一周
  • 一月
关于我们 | 广告服务 | 网站地图 | 网站公告
互联网出版许可证 新出网证(闽)字12号 信息网络传播视听节目许可 许可证号:1310572 广播电视节目制作经营许可证(闽)字第085号 增值电信业务经营许可证 闽B2-20100029
福建日报社(报业集团)拥有东南网采编人员所创作作品之版权,未经福建日报社(报业集团)书面授权,不得转载、摘编或以其他方式使用和传播。
职业道德监督、违法和不良信息举报电话:0591-87095151 举报邮箱:jubao@fjsen.com 福建省新闻道德委举报电话:0591-87275327
国新办发函[2001]232号 闽ICP备案号(闽ICP备05022042号) 互联网药品信息服务(闽)--经营性--2015-0001 全国非法网络公关工商部门举报:010-88650507(白)010-68022771(夜)