直通屏山|福建|时评|大学城|台海|娱乐|体育|国内|国际|专题|网事|福州|厦门|莆田|泉州|漳州|龙岩|宁德|南平|三明
您所在的位置: 东南网 > 福建频道 > 今日要闻 > 正文

【网事】垃圾分类激活福州市民的“绿色爱心”

2019-04-09 10:05:10 林先昌 卢金福 冯旭等 来源:东南网  责任编辑:林雯晶 赵舒文  
分享到:

【直通屏山】三明何时能有无痛分娩试点医院?

扫码直达《直通屏山》

东南网4月9日讯(本网记者 冯旭 整理)

三明何时能有无痛分娩试点医院?

市卫健委:已有多家医院开展分娩镇痛

去年底,国家卫健委发文,将在全国推广无痛分娩,福建积极动作。近日,有三明网友在《直通屏山》留言咨询:全省很多地市都有无痛分娩的试点医院,三明何时才会有?

三明市卫生健康委员会医政科回复该网友:国家开展分娩镇痛试点医院申报时,三明市共申报了三家,因暂未达到国家标准未能入选。不过,未入选试点医院并非不能开展此项医疗技术,各医院仍可按照新技术新项目来进行,目前三明市已有多家医院开展分娩镇痛,有需要的网友可以向三明市第一医院、三明市第二医院、将乐县医院具体咨询。需要说明的是,作为一项新技术,分娩镇痛的费用尚未纳入医保报销范围,收费方式也暂无明确标准,网友可向医院详细咨询后再行抉择。

福建省卫生健康委员会回复:第一批分娩镇痛试点医院是国家组织申报和遴选的,作为申报条件之一,试点医院要在规定年限内达到一定的实施例数。三明市的医院未能入选并非达不到分娩镇痛的技术条件,他们也在开展这项技术,且已比较成熟。

罗源

房屋租金指导价格是多少?

县发改局:依保障对象类型制定

租房是城市中常见的居住方式,一直以来水涨船高的房租,是否有明确的价格标准?近日,有福州网友通过《直通屏山》询问,福州市是否有制定房屋租金指导价格相关标准,并希望了解罗源县的房屋租金指导价格。

应网友要求,罗源县发改局回复称:据了解,罗源县仅限廉租房和公租房的房租由政府制定,其他商品房租金为市场调节价,随行情波动。根据《福州市人民政府关于完善公共租赁住房和社会租赁住房保障体系的实施意见(试行)》的规定,公租房的租金由保障对象的类型不同有所区别,其中对A型保障对象,其租金标准按福州市现行公租房相关政策规定执行;对B型保障对象,其租金标准按市场平均租金的60%确定;对C型保障对象,其租金标准按市场平均租金的70%确定。

福州

半道地下通道环境脏乱无人管?

镇政府:已进行清理

位于福州南二环的半道地下通道,近一年来垃圾遍地,前段时间积水严重无法通行,给过往行人造成极大不便。有福州网友近日在《直通屏山》留言反映该情况,认为这样有损福州卫生文明城市形象,质疑是否有被纳入管理和清扫范围,希望有关部门尽快处理。

福州市仓山区建新镇政府对此回复称:该片区属于建新镇管辖范围,并非无人管,只是由于前一段雨季带来的积水及生活垃圾等问题造成环境脏乱。目前,建新镇已安排保洁公司对地下通道进行清理,今后也会加强对该片区的日常清理工作。

龙岩

武平乡村教师补助标准可否尽快提高?

县教育局:会进行财政追补

2018年福建省教育厅下发关于提高乡村教师生活补助标准的通知,其中要求“2018年1月起,全省乡村教师生活补助标准提高到每人每月平均不低于400元,2019年1月起提高到每人每月平均不低于500元。”近日,有龙岩网友在《直通屏山》留言称,目前龙岩市武平县乡村教师生活补助标准仍然停留在每人每月平均300元的标准,建议武平县尽快落实上级有关文件精神,提高乡村教师生活补助标准。

武平县教育局人事股对此回复称:该网友提到的通知确有其事,相关调整已在进行之中。因所有的财政支出都需要通过预算,每一年的支出在前一年的预算中体现,因此在待遇调整时会出现一定的时间差,县教育局会进行财政追补。目前县教育局、人社局、财政局三家单位已经研究,同意按2018年起每月400元、2019年起每月500元标准发放乡村教师生活补助。相关报告已上报县政府,待政府研究后追加预算即可划拨。请网友耐心等待。

1  2  3  4  5  6  


打印 | 收藏 | 发给好友 【字号
今日热词
更多>>福建今日重点
更多>>国际国内热点
更多>>新闻图片
关于我们 | 广告服务 | 网站地图 | 网站公告 | 法律顾问
国新办发函[2001]232号 闽ICP备案号(闽ICP备05022042号) 互联网新闻信息服务许可证 编号:35120170001 网络文化经营许可证 闽网文〔2019〕3630-217号
信息网络传播视听节目许可(互联网视听节目服务/移动互联网视听节目服务)证号:1310572 广播电视节目制作经营许可证(闽)字第085号
互联网出版许可证 新出网证(闽)字12号 增值电信业务经营许可证 闽B2-20100029 互联网药品信息服务(闽)-经营性-2015-0001
福建日报报业集团拥有东南网采编人员所创作作品之版权,未经报业集团书面授权,不得转载、摘编或以其他方式使用和传播
职业道德监督、违法和不良信息举报电话:0591-87095151 举报邮箱:jubao@fjsen.com 福建省新闻道德委举报电话:0591-87275327
全国非法网络公关工商部门举报:010-88650507(白)010-68022771(夜)