直通屏山|福建|时评|大学城|台海|娱乐|体育|国内|国际|军事|图片|福州|厦门|莆田|泉州|漳州|龙岩|宁德|南平|三明
您所在的位置:东南网 > 滚动网报> 社会民生 > 正文

南平顺昌法院取消带薪休假?法院回复:网友理解存在片面

2014-11-14 20:49:24  来源:东南网  责任编辑:林晨   我来说两句
分享到:

东南网11月14日讯 10月23日,网友“啤酒狂欢”在东南网《直通屏山》向省委领导留言称:南平市顺昌法院取消全体职工带薪休假,剥夺员工权利,知法犯法。11月12日,顺昌县人民法院对该网友留言做出回复:法院已在年初制定全院干警2014年度休假计划,不存在取消员工带薪休假的现象,网友的理解存在片面。详情如下:

【网友留言】

网友“啤酒狂欢”:南平顺昌法院以年底工作忙为由,取消全体职工带薪休假,剥夺法定员工权利。法院本就是执法部门,应该捍卫法律的尊严,可是这样的以权带法行为,明显为知法犯法。请上级法院,劳动部门,工会出面调查。

【回复单位:顺昌县人民法院】

顺昌县人民法院

关于网帖“顺昌法院取消员工带薪休假”的说明

顺昌法院以关爱干警为根本,始终坚持执行干警带薪休假制度。每年第四季度展开全年清案工作,故年初在征求全院干警个人及部门意见的基础上,制定了全院干警2014年度休假计划,并行文通知。目的在于有计划安排全院干警休假时间,尽量避免出现10月以后集中休假现象。对特殊情况需要在计划外的时间休假的(包括年底),院里亦作相应调整,不存在取消员工带薪休假的现象。据统计,截止1-10月,全院干警先后累计113人次,共休假610天,其中10月以后批准9人72天休假。网友的理解存在片面。

顺昌县人民法院

2014年11月12日

打印 | 收藏 | 发给好友 【字号
心情版
更多>>视频现场
更多>>大学城酷图
相关评论
今日热词
更多>>福建今日重点
更多>>国际国内热点
  • 新闻图片
更多>>娱 乐
  • 点击排行
  • 三天
  • 一周
  • 一月
关于我们 | 广告服务 | 网站地图 | 网站公告
互联网出版许可证 新出网证(闽)字12号 信息网络传播视听节目许可 许可证号:1310572 广播电视节目制作经营许可证(闽)字第085号 增值电信业务经营许可证 闽B2-20100029
福建日报社(报业集团)拥有东南网采编人员所创作作品之版权,未经福建日报社(报业集团)书面授权,不得转载、摘编或以其他方式使用和传播。
职业道德监督、违法和不良信息举报电话:0591-87095151 举报邮箱:jubao@fjsen.com 福建省新闻道德委举报电话:0591-87275327
国新办发函[2001]232号 闽ICP备案号(闽ICP备05022042号) 互联网药品信息服务(闽)--经营性--2015-0001 全国非法网络公关工商部门举报:010-88650507(白)010-68022771(夜)