直通屏山|福建|时评|大学城|台海|娱乐|体育|国内|国际|专题|网事|福州|厦门|莆田|泉州|漳州|龙岩|宁德|南平|三明
您所在的位置:东南网 > 滚动网报> 社会民生 > 正文

福州市公安局答复并采纳《直通屏山》网友建议

2014-12-04 08:16:43  来源:东南网  责任编辑:张海燕   我来说两句
分享到:

东南网12月4日讯 近期,有两位网友在东南网《直通屏山 福建省委领导留言板》留言,对福州市区部分路段的交通标识、道路设施提出建议。网友“秦可箐”反映浦上大桥花溪中路往三环路辅道方向,非机动车和行人标识不清。建议在花溪中路口往地下通道、浦上大桥上桥处的辅道,增加引导牌。网友“齐-玉”反映仓山区三高路中间没有设隔离护栏,导致车辆经常逆行!建议在四车道中间设置隔离栏;在机动车和非机动车道之间设置护栏。

针对网友留言,11月28日,福州市公安局交巡警支队科设大队实地查看后做出答复:网友“秦可箐”反映该路段的慢行系统相关交通标志、标线等安全设施已规范设置到位。另外,在花溪中路浦上大桥路口往三环辅道方向再增设一面非机动车道标志。

关于三高路增设中央隔离护栏,已列入支队下一步的增设计划,但涉及到护栏及所需底座等物品的招标等程序,支队将分步骤推进增设工作。关于机非隔离护栏,目前三高路非机动车道宽度设置为2.5米,如果增设机非隔离护栏,车道宽度将只剩下2米,不利于非机动车通行,不宜增设机非隔离护栏。

【网友留言】

网友“秦可箐”:福州浦上大道主路禁止自行车通行,本人今天走非机动车道上桥。浦上大桥东桥头(花溪中路口往三环路方向辅道)没有任何牌子引导自行车和行人怎样上桥,只有自己往前瞎摸。我走到一个下通道口,问了路过的工人才找到上桥的通道。建议在花溪中路口往地下通道、浦上大桥上桥处的辅道,增加引导牌,至少100米就应该有一个。

网友“齐-玉”:福州仓山区三高路道路设施不完善。四车道的道路中间没有设隔离护栏,导致汽车经常压过双实线逆行。建议相关部门在四车道中间设置隔离栏,在汽车道和自行车道间设置护栏。

【回复单位:福州市公安局交巡警支队科研设施大队】

关于东南网网友留言办理情况的报告

东南网转来《直通屏山—省委领导留言板》收悉,针对网友反映:浦上大桥东侧交通标识、三高路增设中央隔离护栏等问题。科设大队实地查看,现将办理情况报告如下:

一、关于浦上大桥东侧交通标识问题。网友网友“秦可箐”反映:浦上大桥花溪中路往三环路辅道方向,非机动车和行人标识不清。该路段的慢行系统相关交通标志、标线等安全设施已规范设置到位,具体为:花溪中路北往西即右转往三环路辅道方向已设置非机动车道标志,花溪中路浦上大桥路口往三环辅道方向已设置地下通道标志、并规范施划非机动车道标线。但是,为更好地引导群众通过辅道上浦上大桥、方便群众出行,我对将在花溪中路浦上大桥路口往三环辅道方向再增设一面非机动车道标志。

二、关于三高路增设中央及机非隔离护栏问题。网友“齐-玉”建议:三高路完善交通安全设施,增设中央及机非隔离护栏。关于三高路增设中央隔离护栏,已列入支队下一步的增设计划,但涉及到护栏及所需底座等物品的招标等程序,支队将按照计划分步骤推进增设工作。关于机非隔离护栏,目前三高路非机动车道宽度设置为2.5米,如果增设机非隔离护栏,车道宽度将只剩下2米,不利于非机动车通行,不宜增设机非隔离护栏。

福州市公安局交巡警支队科设大队

2014年11月28日

打印 | 收藏 | 发给好友 【字号
心情版
相关评论
今日热词
更多>>福建今日重点
更多>>国际国内热点
  • 新闻图片
更多>>娱 乐
  • 点击排行
  • 三天
  • 一周
  • 一月
关于我们 | 广告服务 | 网站地图 | 网站公告 | 法律顾问
国新办发函[2001]232号 闽ICP备案号(闽ICP备05022042号) 互联网新闻信息服务许可证 编号:35120170001 网络文化经营许可证 闽网文〔2019〕3630-217号
信息网络传播视听节目许可(互联网视听节目服务/移动互联网视听节目服务)证号:1310572 广播电视节目制作经营许可证(闽)字第085号
网络出版服务许可证 (署)网出证(闽)字第018号 增值电信业务经营许可证 闽B2-20100029 互联网药品信息服务(闽)-经营性-2015-0001
福建日报报业集团拥有东南网采编人员所创作作品之版权,未经报业集团书面授权,不得转载、摘编或以其他方式使用和传播
职业道德监督、违法和不良信息举报电话:0591-87095151 举报邮箱:jubao@fjsen.com 福建省新闻道德委举报电话:0591-87275327
全国非法网络公关工商部门举报:010-88650507(白)010-68022771(夜)