直通屏山|福建|时评|大学城|台海|娱乐|体育|国内|国际|专题|网事|福州|厦门|莆田|泉州|漳州|龙岩|宁德|南平|三明
您所在的位置:东南网 > 滚动网报> 社会民生 > 正文

网友建议对三明政府网站“大扫除” 市府办:5月完成整改

2015-04-29 12:30:47  来源:东南网  责任编辑:林雯晶   我来说两句
分享到:

东南网4月29日讯 4月8日,网友“蜘蛛信箱”在东南网《直通屏山》上留言反映:三明市很多政府网站长期没有更新,处于“睡眠”状态;“局长信箱”长满了“蜘蛛网”,百姓投诉石沉大海。网友建议市政府举办一次网站大扫除。

三明局长信箱里面长满了“蜘蛛网”。网友提到,三明市政府很多部门都建立了网站,并且在每个政府部门网站里面都有一个“局长信箱”。网民通过互联网向“局长信箱”写信反映问题,但是很多信都石沉大海,几个月都没有音信。

网友认为政府网站是政府对外宣传的窗口。如果长期处于“睡眠”和不作为状态,不仅严重浪费了网络资源,使得政府部门在群众心目中的公信度下降,也是“懒政怠政”的表现。网友建议政府网站应该用起来,让它真正成为政府及其职能部门联系群众的“桥梁”;同时网友建议市政府办举行一次大扫除,按照国办发〔2015〕15号的有关规定清理“局长信箱”里面的“蜘蛛网”。

针对网友留言,4月22日,三明市人民政府办公室给《直通屏山》发来答复函称:市政府办已经下发了《关于进一步加强政府网站信息内容建设的通知》(明政办发明电〔2015〕17号),要求各县(市、区)政府及市直各单位对本级政府、本单位的网站信息建设进行自查整改。

据介绍,4月17日,三明召开了全市政府系统办公室主任会议,通报政府网站建设中存在的问题,要求各级各部门必须在5月13日前完成网站自查整改工作。同时要明确办公室主任为本级政府本单位网站管理第一责任人,确定网站专职管理人员,建立有效的网站日常监管和内容更新机制,保障网站栏目内容及时有效更新,切实消除政府网站“不及时、不准确、不回应、不实用”现象,满足群众的知情权、参与权、监督权。

函件中提到,对于部门网站开设的各类领导信箱和公众信箱的情况,如无特殊需要,一律接入三明市12345政务服务平台,便于对各级各部门答复公众诉求件的监督管理。

【网友留言】

网友“蜘蛛信箱”:三明市政府很多部门都建立了网站,并且在每个政府部门网站里面都有一个“局长信箱”。现在是网络时代很多网民都通过互联网向“局长信箱”写信反映问题;但是很多信都宛如石沉大海,几个月都没有音信。一些政府部门的局长信箱可能从建立到现在都没有用过,局长信箱里面长满了“蜘蛛网”。 【详细】

【回复单位:三明市人民政府办公室】

关于“三明局长信箱形同虚设 信件宛如石沉大海”信件的答复

东南网《直通屏山》编辑部:

首先,感谢网友对我市政府网站建设的关注和支持。针对网友提及的问题,市委、市政府领导高度重视,专门作出批示,要求市政府办公室加强政府网站的建设与管理工作。3月30日,市政府办下发了《关于进一步加强政府网站信息内容建设的通知》(明政办发明电〔2015〕17号),要求各县(市、区)政府及市直各单位对本级政府、本单位的网站信息建设进行自查整改。并于4月17日召开了全市政府系统办公室主任会议,通报政府网站建设中存在的问题,结合贯彻落实国务院部署的第一次全国政府网站普查工作,对全市各级政府和部门(单位)网站进行全面的自查和整改,要求各级各部门必须在5月13日前完成自查整改工作。同时要明确办公室主任为本级政府本单位网站管理第一责任人,确定网站专职管理人员,建立有效的网站日常监管和内容更新机制,保障网站栏目内容及时有效更新,切实消除政府网站“不及时、不准确、不回应、不实用”现象,满足群众的知情权、参与权、监督权。对于部门网站开设的各类领导信箱和公众信箱的情况,如无特殊需要,一律接入三明市12345政务服务平台,便于对各级各部门答复公众诉求件的监督管理。

最后,再次感谢网友对我市政府网站建设提出的意见,希望网友今后能一如既往地支持我市政府网站建设工作,共同将我市政府网站建成为公众服务、让人民满意的网上平台。

三明市人民政府办公室

2015年4月22日

打印 | 收藏 | 发给好友 【字号
心情版
相关评论
今日热词
更多>>福建今日重点
更多>>国际国内热点
  • 新闻图片
更多>>娱 乐
  • 点击排行
  • 三天
  • 一周
  • 一月
关于我们 | 广告服务 | 网站地图 | 网站公告 | 法律顾问
国新办发函[2001]232号 闽ICP备案号(闽ICP备05022042号) 互联网新闻信息服务许可证 编号:35120170001 网络文化经营许可证 闽网文〔2019〕3630-217号
信息网络传播视听节目许可(互联网视听节目服务/移动互联网视听节目服务)证号:1310572 广播电视节目制作经营许可证(闽)字第085号
网络出版服务许可证 (署)网出证(闽)字第018号 增值电信业务经营许可证 闽B2-20100029 互联网药品信息服务(闽)-经营性-2015-0001
福建日报报业集团拥有东南网采编人员所创作作品之版权,未经报业集团书面授权,不得转载、摘编或以其他方式使用和传播
职业道德监督、违法和不良信息举报电话:0591-87095151 举报邮箱:jubao@fjsen.com 福建省新闻道德委举报电话:0591-87275327
全国非法网络公关工商部门举报:010-88650507(白)010-68022771(夜)