直通屏山|福建|时评|大学城|台海|娱乐|体育|国内|国际|军事|图片|福州|厦门|莆田|泉州|漳州|龙岩|宁德|南平|三明
您所在的位置:东南网 > 原创新闻> 社会民生 > 正文

嘉华新园小区水表改造困难?龙岩市新罗区住建局:需先完成水费催缴

2016-03-30 18:16:26  来源:东南网  责任编辑:张海燕   我来说两句

东南网3月30日讯 近日,网友“fank”在《直通屏山》留言反映,其为龙岩市新罗区嘉华新园小区业主,由于物业未将水费上交至自来水公司,导致即将停水,无法进行一户一表改造。

针对网友投诉,龙岩市新罗区住建局回复称,因嘉华新园部分业主不交物业费与水电费,导致益华物业公司无法及时足额向水务集团缴清水费,水务集团已向物业公司发出停水通知,经物业公司协商,水务集团答应暂缓停水,给予物业公司一定时间收齐费用。

若进行一户一表改造,业主需缴清所欠费用,并经益华物业公司加盖公章方可办理,目前嘉华新园小区已有五十多户业主完成办理一户一表改造工作。“我局要求物业公司尽快完成水费催缴工作,及时向水务集团上交水费。”详情如下:

【网友留言】

网友“fank”:物业公司不交水费,小区水表无法安装一户一表,小区业主该怎么办?

我们龙岩新罗中城上井社区嘉华新园小区的业主,因小区物业公司益华物业管理不善,致龙岩益华投资发展有限公司户头名下的生活水表目前欠自来水公司78000多元水费,小区因此已被停水一次,小区业主的强烈要求供水安装一户一表,但自来水公司表示必须先交清所欠水费,小区业主已将水费交给了益华物业公司,但益华物业公司未将水费上交自来水公司,致全小区即将再次面临停水危机,请问我们这些交了水费的小区业主该怎么办?【详细

【回复单位:龙岩市新罗区住房和城乡规划建设局】

关于嘉华新园小区水表无法安装一户一表信访事项的答复意见书

《直通屏山》编辑部:

网友反映嘉华新园小区益华物业公司未向水务集团结清水费,导致小区业主无法安装一户一表,并面临停水危机。据了解,因嘉华新园部分业主不交物业费与水电费,导致益华物业公司难以维持经营,且无法及时足额向水务集团缴清水费,水务集团已向物业公司发出停水通知,经物业公司协商,水务集团答应暂缓停水,给予物业公司一定时间收齐费用。

关于一户一表改造问题,据物业公司所述,水务集团已委托益华物业办理该事项,业主需缴清所欠费用,并经益华物业公司加盖公章方可办理,目前嘉华新园小区已有五十多户业主完成办理一户一表改造工作。为保障小区供水,维护小区和谐,我局要求物业公司尽快完成水费催缴工作,及时向水务集团上交水费。

新罗区住房和城乡规划建设局

2016年3月21日

打印 | 收藏 | 发给好友 【字号
心情版
更多>>视频现场
更多>>大学城酷图
相关评论
今日热词
更多>>福建今日重点
更多>>国际国内热点
  • 新闻图片
更多>>娱 乐
  • 点击排行
  • 三天
  • 一周
  • 一月
关于我们 | 广告服务 | 网站地图 | 网站公告 | 法律顾问
互联网出版许可证 新出网证(闽)字12号 信息网络传播视听节目许可 许可证号:1310572 广播电视节目制作经营许可证(闽)字第085号 增值电信业务经营许可证 闽B2-20100029
福建日报社(报业集团)拥有东南网采编人员所创作作品之版权,未经福建日报社(报业集团)书面授权,不得转载、摘编或以其他方式使用和传播。
职业道德监督、违法和不良信息举报电话:0591-87095151 举报邮箱:jubao@fjsen.com 福建省新闻道德委举报电话:0591-87275327
国新办发函[2001]232号 闽ICP备案号(闽ICP备05022042号) 互联网药品信息服务(闽)--经营性--2015-0001 全国非法网络公关工商部门举报:010-88650507(白)010-68022771(夜)