直通屏山|福建|时评|大学城|台海|娱乐|体育|国内|国际|军事|图片|福州|厦门|莆田|泉州|漳州|龙岩|宁德|南平|三明
您所在的位置:东南网 > 原创新闻 > 正文

【直通屏山】公租房被拆10余年何时能分房?

2018-05-15 09:58:41 冯旭 来源:东南网  责任编辑:房小奇 林雯晶   我来说两句

东南网5月15日讯(本网记者 冯旭 整理)

福州网友:601路公交车为何取消森林公园站?

4月1日起,福州市长乐区601路公交车将线路延长到福州外语外贸学院,同时取消了长乐森林公园站绕行别处。近日有福州网友在《直通屏山》留言称,森林公园站作为多条线路的总站,是乘客的便利接驳点,取消后带来颇多不便,询问能否恢复森林公园站。

长乐区交通运输局公交办针对网友的疑问回复:西洋南路拓宽改造占用了森林公园总站用地1000多平方米,目前该站点已无法满足其作为公交首末站的正常运转功能,也存在安全隐患。为方便群众接驳,该局会逐步将森林公园站的多条公交线路调整至长乐公交枢纽站,近期大概有四五条线路会调整过来,乘客可在长乐公交枢纽站接驳。

三明网友:退休后转医保为何要补交费用?

近日有三明网友在《直通屏山》留言称,自己在厦门交了8年的医社保,如今在三明退休,于是把医社保转回三明。但三明市医保中心不接收其从厦门转回的医保,要求再补交这8年的医保费用共计26072元。该网友询问:“难道我在厦门8年的医保都白交了吗?”

对此,三明市医疗保障管理局回复称:根据《关于福建省城镇职工基本医疗保险关系转移衔接有关问题的通知》中第六条规定,“已经办理退休手续的参保退休人员,不再转移医疗保险关系”。该网友已经办理了退休手续,就无法再办理将原先在厦门缴纳职工基本医疗保险的年限与三明所缴的年限转移合并,需补缴中断期间医保费。如有疑问,可拨打市医管中心基金征缴科电话0598-8251043咨询。

漳州网友:公租房被拆10余年何时能分房?

有漳州网友近日在《直通屏山》留言,称自己已72岁,原来居住的芗城区厦门路公租房2004年拆迁,至今已有10余年,分房还杳无音信,不知何时才能分房。

漳州市住房和城乡建设局回复该网友,厦门路私房拆迁户选房已全部进行完毕,公租安置房也已完成建设,目前正在着手安置房选房的前期工作准备,预计近期会通知选房。

打印 | 收藏 | 发给好友 【字号
更多>>视频现场
更多>>大学城酷图
今日热词
更多>>福建今日重点
更多>>国际国内热点
  • 新闻图片
更多>>娱 乐
  • 点击排行
  • 三天
  • 一周
  • 一月
关于我们 | 广告服务 | 网站地图 | 网站公告
互联网出版许可证 新出网证(闽)字12号 信息网络传播视听节目许可 许可证号:1310572 广播电视节目制作经营许可证(闽)字第085号 增值电信业务经营许可证 闽B2-20100029
福建日报社(报业集团)拥有东南网采编人员所创作作品之版权,未经福建日报社(报业集团)书面授权,不得转载、摘编或以其他方式使用和传播。
职业道德监督、违法和不良信息举报电话:0591-87095151 举报邮箱:jubao@fjsen.com 福建省新闻道德委举报电话:0591-87275327
国新办发函[2001]232号 闽ICP备案号(闽ICP备05022042号) 互联网药品信息服务(闽)--经营性--2015-0001 全国非法网络公关工商部门举报:010-88650507(白)010-68022771(夜)