直通屏山|福建|时评|大学城|台海|娱乐|体育|国内|国际|军事|图片|福州|厦门|莆田|泉州|漳州|龙岩|宁德|南平|三明
您所在的位置:东南网 > 原创新闻 > 正文

直通屏山:办理居住证为何要收卫生费?

2018-03-27 10:32:29 冯旭 来源:东南网  责任编辑:房小奇 林雯晶   我来说两句

东南网3月27日讯(本网记者 冯旭 整理)

扫码直达《直通屏山》

福州网友:办理居住证为何要收卫生费?社区居委会:按规定收取

近日,有网友在《直通屏山》留言称,自己是福州市晋安区新店镇龙头佳园的租户,去新店村委会登记办理居住证,工作人员要求去新店村卫生室打一份证明,而卫生室让交120元卫生费才给盖章。该网友询问:这项收费是否属于乱收费?

晋安区新店社区居委会3月20日回复:《福州市物价局关于做好水价和污水、垃圾处理收费管理工作促进生态文明建设的通知》规定,为切实落实生活垃圾处理政策,原则上城市生活垃圾处理费按每户每月不低于9元标准征收。120元是每户全年的卫生垃圾处理费,并非违规收费。

个体诊所法人有否年龄限制?市卫计委:有明文规定

“我今年70周岁,开办个体中医诊所已有数年,并担任法人和负责人。请问对个体中医诊所法人和负责人的年龄是否有限制?我还能继续办吗?”近日有网友在《直通屏山》留言。

福州市卫计委针对此疑问回复称,《福建省医疗机构管理办法》规定,男性70周岁以上、女性65周岁以上或不具有医疗业务管理能力者,不得担任医疗机构的法定代表人或主要负责人。有从医资格的中医,行医没有年龄限制,但不可作为法人。

泉州网友:首套房补贴为何两年没发放?区住建局:依序发放中

近日有网友通过《直通屏山》咨询:2016年在泉州中骏商城买了首套房,为什么两年了补贴还没发放?

对此,泉州鲤城区住建局3月20日回复称,根据泉州市政府2016年发布的《关于进一步促进房地产市场平稳健康发展的通知》,个人(家庭)在指定时间内购买鲤城辖区内首套房可享受财政补贴。网友于2016年购买的泉州中骏商城楼盘符合享受补贴的范围,网友提交的首套房证明住建局也已收到,目前已经审核完毕并上报。由于此次全市购房补贴涉及人数众多,金额巨大,整个补贴发放过程会持续较久,请耐心等待。

打印 | 收藏 | 发给好友 【字号
更多>>视频现场
更多>>大学城酷图
今日热词
更多>>福建今日重点
更多>>国际国内热点
  • 新闻图片
更多>>娱 乐
  • 点击排行
  • 三天
  • 一周
  • 一月
关于我们 | 广告服务 | 网站地图 | 网站公告
互联网出版许可证 新出网证(闽)字12号 信息网络传播视听节目许可 许可证号:1310572 广播电视节目制作经营许可证(闽)字第085号 增值电信业务经营许可证 闽B2-20100029
福建日报社(报业集团)拥有东南网采编人员所创作作品之版权,未经福建日报社(报业集团)书面授权,不得转载、摘编或以其他方式使用和传播。
职业道德监督、违法和不良信息举报电话:0591-87095151 举报邮箱:jubao@fjsen.com 福建省新闻道德委举报电话:0591-87275327
国新办发函[2001]232号 闽ICP备案号(闽ICP备05022042号) 互联网药品信息服务(闽)--经营性--2015-0001 全国非法网络公关工商部门举报:010-88650507(白)010-68022771(夜)