直通屏山|东南空间|福建|时评|大学城|台海|娱乐|体育|国内|国际|军事|图片|福州|厦门|莆田|泉州|漳州|龙岩|宁德|南平|三明
您所在的位置:东南网 > 原创新闻 > 正文

网友反映工厂废水污染环境 三明清流县环保局查封多家企业

2017-10-09 10:06:00 揭晓经 来源:东南网  责任编辑:林晨   我来说两句

11.png

图为工作人员现场执法

东南网10月9日讯 近日,有网友在东南网《直通屏山》上留言反映三明清流县李家乡多家工厂排放未经处理的工业废水污染环境。该网友表示,近两年李家乡一下开了十多家地瓜干厂,其中三毛食品有限公司和仁水实业等多家企业肆意排放工业废水,散发恶臭的污水流入了居民生活区和农田,严重影响了周围群众,希望有关部门能够进行处理。

清流县李家乡政府在接到网友反映的情况后,立即联系清流县环保局协同调查。9月18日县环保局对福建省三毛食品有限公司及清流县仁水食品有限公司进行了检查,发现两家企业的环保设施虽已动工建设但尚未建成,且均存在生产废水外排的情况。现场执法人员已查明事实并掌握了有关证据。

根据《建设项目保护管理条例》第十六条规定“建设项目需要配套建设的环境保护设施,必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用”。目前,清流县环保局已查封上述企业,查封期限为30日;要求其进行整改,在整改期间不得再进行任何生产活动,县环保局将继续跟进整改情况。

【网友留言】

三明清流县李家乡三毛食品有限公司和仁水实业等以地瓜干生产为主的厂家,长期无视环境保护问题,肆意排放没有经过任何处理的,十分恶臭的工业废水到居民生活区的水沟里,水沟全长1公里多,一边是珠山路密集的生活区,另一边全是农民的农田,给群众的生活健康、工作带来了极大的危害。大量散发着恶臭的烤地瓜干的废水未经任何环保处理就直接排到了工厂外的水沟里,途经新亭小区流到李家小学门口再流到李家卫生院后面,又途经居民区最后直接流到河里,这种情况已经持续了将近2年了。据了解,这是因为龙岩市连城县的上百家小型地瓜干厂不符合环保条件被当场政府强行关闭后,有的人为了个人利益就直接转移到我们清流县来了,我们李家乡这两年一下开了十多家地瓜干厂,而且目前还在不断增加!为什么同是福建省的连城县对环保这么重视而我们三明市的清流县对此却无动于衷呢?【详细

【回复单位:清流县环境保护局】

关于网友反映“李家乡多家工厂排污”问题的回复

东南网直通屏山:

我局在接到贵单位反映的关于“李家乡三毛食品有限公司和仁水实业等以地瓜干生产厂家违规排放生产废水污染环境”的情况后,立即连同李家乡政府对该片区的厂家进行突击调查。调查小组于2017年9月18日先后对福建省三毛食品有限公司及清流县仁水食品有限公司进行了检查,具体检查结果如下:

福建省三毛食品有限公司年产红心地瓜干2000吨项目环保设施已动工建设尚未建成,生产过程中的清洗、浸泡废水有外排。

清流县仁水食品有限公司年产地瓜干系列产品1000吨项目环保设施已动工建设尚未建成,生产过程中的清洗、浸泡废水有外排。

以上事实,2017年9月18日清流县环境保护局调查询问笔录一份,《清流县环境保护局现场检查笔录》一份,现场执法人员拍摄照片若干等证据为凭。

上述行为违反了《建设项目保护管理条例》第十六条“建设项目需要配套建设的环境保护设施,必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用”的规定。依据《环境保护主管部门实施查封,扣押办法》第四条第六款“法律、法规规定的其他造成或者可能造成严重污染的违法排污行为”的规定,决定对上述企业清洗、浸泡工段的控制电源进行查封,查封期限为30日,查封期限不包含检测和技术鉴定的时间。在此期间,企业不得擅自损毁封条,变更查封状态或者启用已查封的设施、设备。我局将密切跟进违规企业后续的整改情况。

清流县环境保护局

2017年9月30日

打印 | 收藏 | 发给好友 【字号
更多>>视频现场
更多>>大学城酷图
今日热词
更多>>福建今日重点
更多>>国际国内热点
  • 新闻图片
  • 博客热图
更多>>娱 乐
  • 点击排行
  • 三天
  • 一周
  • 一月
关于我们 | 广告服务 | 网站地图 | 网站公告
互联网出版许可证 新出网证(闽)字12号 信息网络传播视听节目许可 许可证号:1310572 广播电视节目制作经营许可证(闽)字第085号 增值电信业务经营许可证 闽B2-20100029
福建日报报业集团拥有东南网采编人员所创作作品之版权,未经报业集团书面授权,不得转载、摘编或以其他方式使用和传播
职业道德监督、违法和不良信息举报电话:0591-87095151 举报邮箱:jubao@fjsen.com 福建省新闻道德委举报电话:0591-87275327
国新办发函[2001]232号 闽ICP备案号(闽ICP备05022042号) 互联网药品信息服务(闽)--经营性--2015-0001 全国非法网络公关工商部门举报:010-88650507(白)010-68022771(夜)