直通屏山|福建|时评|大学城|台海|娱乐|体育|国内|国际|军事|图片|福州|厦门|莆田|泉州|漳州|龙岩|宁德|南平|三明
您所在的位置:东南网 > 原创新闻 > 正文

直通屏山:福州独生子女补贴享受年龄为何不一致?

2018-03-20 09:38:07 冯旭 来源:东南网  责任编辑:房小奇 林雯晶   我来说两句

东南网3月20日讯(本网记者 冯旭 整理)

扫码直达《直通屏山》

福州独生子女补贴享受年龄为何不一致? 鼓山镇计生办:视户口性质而定

近日有福州网友在《直通屏山》留言称,福州市享受独生子女补贴的年龄标准各区域不一致,鼓山镇独生子女补贴的享受年龄是55岁起,而城中村却是60岁起。为何会出现这种差异?

针对网友的疑问,鼓山镇计划生育办3月12日回复称:独生子女补贴的享受年龄与区域无关,而是根据夫妻是否为农业户口而定。根据《福建省部分计划生育家庭奖励扶助制度实施细则》,夫妻双方均为农业户口,男方55周岁、女方50周岁开始享受补贴;城镇户口及一方是城镇户口的夫妻,则要到60周岁才能开始享受补贴;公职人员不能享受补贴。

龙岩东岳花园经适房何时转为商品房? 市住建局:已准备评估

“新罗区东岳花园经济适用房套内面积才40多平方米,随着国家二孩政策的放开,很多人面临住房太小的问题,需要购买面积更大的商品房。按规定,经济适用房必须转为商品房后才可再购商品房,但目前划拨转出让杳无音信。请相关部门抓紧出台政策,以解百姓燃眉之急!” 近日有龙岩网友在《直通屏山》留言。

对此,龙岩市住房和城乡建设局回复称,根据有关规定,经济适用房需从销售日起满5年才能取得完全产权并进行上市交易价格评估,评估程序于每年年初进行。而东岳花园于2012年下半年销售,不在2017年度取得完全产权项目的名单之中。经了解,2018年度完全产权价格评估项目已在准备当中,届时会对东岳花园经济适用房进行评估,通过后就可上市交易。评估结果会在龙岩住房保障网进行公布,请网友关注。

打印 | 收藏 | 发给好友 【字号
更多>>视频现场
更多>>大学城酷图
今日热词
更多>>福建今日重点
更多>>国际国内热点
  • 新闻图片
更多>>娱 乐
  • 点击排行
  • 三天
  • 一周
  • 一月
关于我们 | 广告服务 | 网站地图 | 网站公告 | 法律顾问
互联网出版许可证 新出网证(闽)字12号 信息网络传播视听节目许可 许可证号:1310572 广播电视节目制作经营许可证(闽)字第085号 增值电信业务经营许可证 闽B2-20100029
福建日报社(报业集团)拥有东南网采编人员所创作作品之版权,未经福建日报社(报业集团)书面授权,不得转载、摘编或以其他方式使用和传播。
职业道德监督、违法和不良信息举报电话:0591-87095151 举报邮箱:jubao@fjsen.com 福建省新闻道德委举报电话:0591-87275327
国新办发函[2001]232号 闽ICP备案号(闽ICP备05022042号) 互联网药品信息服务(闽)--经营性--2015-0001 全国非法网络公关工商部门举报:010-88650507(白)010-68022771(夜)