直通屏山|东南空间|福建|时评|大学城|台海|娱乐|体育|国内|国际|军事|图片|福州|厦门|莆田|泉州|漳州|龙岩|宁德|南平|三明
您所在的位置:东南网 > 原创新闻> 社会民生 > 正文

住院缴费需用现金被疑不便 南安市医院解释:存在退款难

2017-03-16 18:03:17  来源:东南网  责任编辑:赵舒文   我来说两句

东南网3月16日讯 近日,有网友在《直通屏山》上反映,南安市医院规定住院缴费必须交现金,给患者带来不便。对此,该院表示,现金缴费并非硬性规定,医院财务制度导致病人出院结算退款难,因此呼吁住院缴费尽量使用现金,方便其他出院病人结算。

该网友称,南安市医院规定住院缴费必须交现金,否则出院结算必须等医院有现金才给办。 “如果是大病,岂不是要提着十几万去医院?”该网友质疑道。

3月14日,南安市医院给《直通屏山》发来反馈函。据介绍,医院财务制度规定,医院收费员当天所收现金,在扣除当日退款金和次日退款备用金后,必须全部缴交银行。出于安全考虑,收费员的退款备用金额度有限,因此会出现部分病人出院退款难的问题。

南安市医院表示,新农合病人报销不像医保住院病人每日预结算,而是全额收取费用,出院结算时才一并报销;扣除起付线后,新农合报销比例大约75%,数额较大,因此退款难主要集中在新农合住院病人。

所以,医院才呼吁患者住院时尽量使用现金缴费,方便其他出院病人结算,并没有做硬性的规定。

是否有什么办法能够解决这个问题呢?南安市医院表示,目前医院已提高退款备用金的额度,但因出院病人退款费用和结算时间的不确定性,还无法从根本上解决该问题。医院将继续探索更为可行的措施,争取早日解决病人退款难的问题。

【网友留言】

南安市医院规定住院缴费必须交现金,这样出院结算才能及时给结算,不是交现金的出院结算必须等医院有现金了才给办。我想说如果是大病,一次要交十来万的是不是也要提十来万现金过去?要是好几十万的是不是也是要交现金?出院结算医院要是没有现金几十万,是不是就得等几天?都什么年代了,还用这种方便自己、折腾病人的方式来折腾人?【详细

【回复单位:南安市医院】

关于网友反映我院现金结算难问题的回复

直通屏山编辑部:

我院住院病人确实存在部分退款难的问题,主要是新农合住院病人出院退款难。主要原因为以下几方面:

1、为资金安全,收费员退款备用金额度有限;

2、遵照医院财务会计制度,我院收费员当日所收病人预交金扣除退款均当日缴交银行,收费员可使用退款金为备用金、当日缴款前收取的病人预交现金。

3、受新农合政策影响,新农合住院可报销病人不能像医保住院病人每日预结算,需全额收取住院费用,待出院结算时一并报销,而新农合可报销比例在扣除起付线后大约在75%左右,因此新农合可报销病人预交现金大大超过其住院所需自费部分,直接导致退款难的问题。

针对以上问题,目前我院的做法是增加备用金,但是因出院病人退款费用和结算时间的不确定性,导致无法从根本上解决该问题。经多方了解其他医院的做法,发现普遍医院退款均与我院做法相同,我院将继续探索其他更为可行的措施,争取早日解决病人退款难问题。

我院将增强服务主动性,将进一步改善医疗服务行动落实好,执行好,积极树立卫计系统便民为民的服务形象。

南安市医院

2017年3月14日

打印 | 收藏 | 发给好友 【字号
更多>>视频现场
更多>>大学城酷图
今日热词
更多>>福建今日重点
更多>>国际国内热点
  • 新闻图片
  • 博客热图
更多>>娱 乐
  • 点击排行
  • 三天
  • 一周
  • 一月
关于我们 | 广告服务 | 网站地图 | 网站公告
互联网出版许可证 新出网证(闽)字12号 信息网络传播视听节目许可 许可证号:1310572 广播电视节目制作经营许可证(闽)字第085号 增值电信业务经营许可证 闽B2-20100029
福建日报报业集团拥有东南网采编人员所创作作品之版权,未经报业集团书面授权,不得转载、摘编或以其他方式使用和传播
职业道德监督、违法和不良信息举报电话:0591-87095151 举报邮箱:jubao@fjsen.com 福建省新闻道德委举报电话:0591-87275327
国新办发函[2001]232号 闽ICP备案号(闽ICP备05022042号) 互联网药品信息服务(闽)--经营性--2015-0001 全国非法网络公关工商部门举报:010-88650507(白)010-68022771(夜)